a
© 2020 Agência Difusão.
HomeEsportesSUL-AMERICANO ADULTO DE ATLETISMO

SUL-AMERICANO ADULTO DE ATLETISMO

Eliane Martins

SUL-AMERICANO ADULTO DE ATLETISMO

Com uma equipe formada por 79 atletas – 39 homens e 40 mulheres -, a seleção brasileira de atletismo viajou nesta quinta-feira (27/5) para Guayaquil, no Equador, onde será disputado o 52º Campeonato Sul-Americano Adulto de sábado (29/5) a segunda-feira (31/5). A delegação segue num voo fretado da Azul, AD 9520, com decolagem prevista para as 9 horas no Aeroporto de Viracopos, em Campinas, e escala em Manaus (AM).

Dos 79 atletas, que tentarão manter uma longa hegemonia brasileira na competição, oito estão qualificados para os Jogos Olímpicos de Tóquio, que tem a cerimônia de abertura marcada para o dia 23 de julho: Vitória Rosa (200 m), Érica Sena (20 km marcha atlética), Daniel Ferreira do Nascimento (maratona), Eduardo de Deus (110 m com barreiras), Matheus Gabriel Correa (20 km marcha), Samory Uiki (distância), Alexsandro Melo (triplo) e Felipe Vinicius dos Santos (decatlo).

O Sul-Americano é uma oportunidade importante para os brasileiros tentarem os índices exigidos pela World Athletics para a Olimpíada. Além das marcas mínimas, os atletas poderão somar pontos expressivos para o Ranking de Pontos da WA, outra maneira de garantir participação em Tóquio após a data final de qualificação, no dia 29 de junho. O torneio continental, como evento de área, distribui boa pontuação.

Além de importante para os Jogos de Tóquio, os campeões do Sul-Americano asseguram vaga para representar o País no Campeonato Mundial de Oregon, na cidade norte-americana de Eugene, de 15 a 24 de julho de 2022.

O Canal Olímpico do Brasil, do COB, vai transmitir a competição, com sinal enviado pela organização do evento (os horários serão divulgados): Assista aqui

A delegação tem os seguintes atletas:

Feminino
Vitoria Rosa (Pinheiros-SP) – 100 m – 200 m – 4×100 m
Ana Carolina Azevedo (CT Maranhão-MA) – 100 m – 200 m – 4×100 m
Ana Claudia Lemos (SR Mampituba-SC) – 4×100 m
Vida Aurora Caetano (Tornado-DF) – 4×100 m
Tiffani Marinho (Orcampi-SP) – 400 m – 4×400 m
Geisa Coutinho (CT Maranhão-MA) – 400 m – 4×400 m
Maria Victoria de Sena (APA-SP) – 4×400 m
Tabata Vitorino de Carvalho (AA Maringá-PR) – 4×400 m
Flavia Maria de Lima (FECAM-PR) – 800 m
Mayara dos Santos Leite (Pinheiros-SP) – 800 m
Tatiane Raquel da Silva (IPEC-PR) – 3.000 m c/obstáculos
Jaqueline Beatriz Weber (AM)-RS) – 1.500 m
Rejane Ester Bispo da Silva (LUASA-SP) – 1.500 m
Jenifer do Nascimento Silva (Pinheiros-SP) – 5.000 m – 10.000 m
Simone Ponte Ferraz (Jaraguá do Sul-SC) – 5.000 m – 3.000 m c/obstáculos
Graziele Zarri (Pinheiros-SP) – 10.000 m
Ketiley Batista (ASPMP-SP) – 100 m c/barreiras
Micaela Rosa de Melo (UCA) – 100 m c/barreiras
Chayenne Pereira da Silva (EMFCA-RJ) – 400 m c/barreiras
Bianca Cristina dos Santos (São Paulo-SP) – 400 m c/barreiras
Gabriela de Souza Muniz (CASO-DF) – 20.000 m marcha
Érica Sena (Pinheiros-SP) – 20.000 m marcha
Valdileia Martins (Orcampi-SP) – altura
Sarah Suelen Freitas (Atletismo Campeão-PE) – altura
Juliana de Menis Campos (AABLU-SC) – vara
Isabel Demarco de Quadros (Orcampi-SP) – vara
Eliane Martins (Pinheiros-SP) – distância
Leticia Oro Melo (Corville-SC) – distância
Gabriele Sousa dos Santos (Pinheiros-SP) – triplo
Keila Costa (Atletas com Futuro-PE) – triplo
Keely Christinne Medeiros (Pinheiros-SP) – peso
Livia Avancini (IPEC-PR) – peso
Izabela Rodrigues da Silva (IEMA-SP) – disco
Lidiane Milena Cansian (Orcampi-SP) – disco
Mariana Grasielly Marcelino (IEMA-SP) – martelo
Anna Paula Magalhães Pereira (Pinheiros-SP) – martelo
Laila Ferrer (Pinheiros-SP) – dardo
Jucilene Sales de Lima (IEMA-SP) – dardo
Raiane Vasconcelos Procópio (AABLU-SC) – heptatlo
Tamara Alexandrino de Sousa (AEFV-RJ) – heptatlo

Masculino
Felipe Bardi dos Santos (SESI-SP) – 100 m – 200 m – 4×100 m
Derick de Souza (Pinheiros-SP) – 100 m – 4×100 m
Erik Felipe Barbosa Cardoso (SESI-SP) – 4×100 m
Lucas Conceição Vilar (SESI-SP) – 200 m
Bruno Lins (CT Maranhão-MA) – 4×100 m
Lucas Carvalho (FECAM-PR) – 400 m – 4×400 m
João Henrique Falcão (CT Maranhão-MA) – 400 m – 4×400 m
Marcos Vinicius Silva Moraes (CT Maranhão-MA) – 4×400 m
Pedro Burmann (AABLU) – 4×400 m
Thiago do Rosário André (CT Maranhão-MA) – 800 m – 1.500 m
Eduardo Ribeiro Moreira (Pinheiros-SP) – 800 m
Guilherme Kurtz (UCA-SC) – 1.500 m
Altobeli Santos (Pinheiros-SP) – 5.000 m – 3.000 m c/obstáculos
Gilmar Silvestre Lopes (Apollo Esportes-MG) – 5.000 m – 10.000 m
Daniel Ferreira do Nascimento (ABDA-SP) – 10.000 m
Israel Tiago Mecabo (Campos Novos-SC) – 3.000 m c/obstáculos
Eduardo de Deus (CT Maranhão-MA) – 110 m c/barreiras
Rafael Henrique Pereira (Clã Delfos-MG) – 110 m c/barreiras
Artur Langowski (AABLU-SC) – 400 m c/barreiras
Mahau Suguimati (São Paulo-SP) – 400 m c/barreiras
Lucas Gomes de Souza Mazzo (CASO-DF) – 20.000 m marcha
Matheus Gabriel Correa (AABLU-SC) – 20.000 m marcha
Fernando Ferreira (Orcampi-SP) – altura
Thiago Julio Moura (Associação Unindo Famílias-SP) – altura
Bruno Germano Spinelli (Orcampi-SP) – vara
Abel Curtinove (AABLU-SC) – vara
Samory Uiki (Sogipa-RS) – distância
Alexsandro Melo (CT Maranhão-MA) – distância – triplo
Mateus Daniel de Sá (Pinheiros-SP) – triplo
William Braido (Orcampi-SP) – peso
Welington Silva Morais (Pinheiros-SP) – peso
Wellinton Fernandes da Cruz Filho (IEMA-SP) – disco
Alan Christian de Falchi (ADC São Bernardo-SP) – disco
Luiz Mauricio Dias da Silva (Apollo Esportes-MG) – dardo
Pedro Henrique Rodrigues (Endureance-AM) – dardo
Allan Wolski (Pinheiros-SP) – martelo
Ralf Rei de Oliveira (Orcampi-SP) – martelo
Felipe Vinicius dos Santos (AABLU-SC) – decatlo
José Fernando Santana (Atletismo Campeão-PE) – decatlo

A Comissão Técnica será composta da seguinte forma: Treinador-chefe: Leonardo Rossato Ribas (RS); Treinadores: Clodoaldo Lopes do Carmo (SP), Darci Ferreira (SP), Dino de Aguiar Cintra Filho (SP), Edemar Alves (SP), José Haroldo Loureiro Gomes (RS), Karla Rosa (SP), Katsuhico Nakaya (SP), Neilton Moura (SP), Pedro Honorio Nascimento (SC), Ricardo Barros (SP), Sinval Souza de Oliveira (SP) e Tania Moura (SP).

Estão na delegação o médico André Luís Lugnani de Andrade (SP), os fisioterapeutas Anderson Eloi de Oliveira (SP) e Ricardo Zacharias de Souza (SP) e os massoterapeutas Dalvirene de Paiva Fragoso (RJ) e Jorge Antônio Lima (SP).

Os 20.000 m marcha atlética no feminino abrem a competição às 9 horas de sábado, no horário de Brasília, na pista do Estádio Modelo Alberto Spencer.

A Prevent Senior é patrocinadora do atletismo brasileiro para a entidade gestora do esporte e os atletas brasileiros, visando a saúde integral dos indivíduos e apoio às competições.

Assessoria de Comunicação: Heleni Felippe -helenifelippe@cbat.org.br – (11) 99114-1893 e (11) 99142-2951; João Pedro Nunes – joaonunes@cbat.org.br – (11) 99158-8337 e Maiara Dias Batista – maiara@cbat.org.br – (11) 99127-2369.

Compartilhar com:
Avalie este artigo

redacao@agenciadifusao.com.br

Sem comentários

Deixe um comentário