a
© 2020 Agência Difusão.
HomeEsportesCONVOCAÇÃO PARA A SELEÇÃO SUB-23

CONVOCAÇÃO PARA A SELEÇÃO SUB-23

Seleção de atletismo sub-23

CONVOCAÇÃO PARA A SELEÇÃO SUB-23

A Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) convocou ao vivo nesta segunda-feira (20/9), pela plataforma Youtube, os atletas que representarão o País no Campeonato Sul-Americano Sub-23 a ser disputado nos dias 17 e 18 de outubro, em Guayaquil, no Equador.

A convocação, anunciada pelo presidente do Conselho de Administração da CBAt, Wlamir Motta Campos, teve 76 atletas – 38 no masculino e 38 no feminino – com base no Ranking Brasileiro da categoria no período de 1º de dezembro de 2020 a 5 de setembro de 2021.

O objetivo, evidente, é um ótimo desempenho. “É uma categoria que merece toda a nossa atenção. Será com certeza a base da equipe para os Jogos de Paris-2024. É extremamente importante e, por isso, estamos tentando que eles recebam a Bolsa Atleta, já que não são contemplados atualmente pelo governo federal”, comentou o presidente do Conselho de Administração da CBAt Wlamir Motta Campos ao fazer a convocação da equipe.

O presidente da CBAt lembra que a categoria sub-23 é muito forte na América do Sul. “Quero saudar todos os convocados, seus treinadores, clubes e familiares. Desejo que todos os atletas brilhem em Guayaquil. Quem não aceitar a convocação será substituído. Já que entendemos a diferença do período de treinamento. Estamos no final da temporada”, lembrou Wlamir.

“Estamos focados na humanização do esporte e os convocados seguirão para Guayaquil num voo fretado porque levamos seriamente em conta todas as condições sanitárias para fazer uma viagem tranquila, com todos os membros da delegação com exames PCR e habilitados para viajar com segurança.”

Os atletas chamados oficialmente tem até às 14 horas desta terça-feira (21/9) para comunicar se aceitam ou não a convocação para o Sul-Americano.

Os convocados para o Sul-Americano são os seguintes:

Feminino
Gabriela Silva Mourão (CT Maranhão-MA) – 100 m e 4×100 m
Lorraine Martins (Pinheiros-SP) – 100 m – 200 m – 4×100 m
Vida Aurora Caetano (Tornado-DF) – 4×100 m
Leticia Maria Lima (CT Maranhão-MA) – 4×100 m
Tiffani Marinho (Orcampi-SP) – 200 m – 400 m – 4×400 m
Maria Victoria Sena (APA-SP) – 400 m
Rita de Cassia Ferreira Silva (ASPMP-SP) – 4×400 m
Giovana Rosália dos Santos (APA-SP) – 4×400 m
Isabelle Cristina de Almeida (ASA Sorriso-MT) – 800 m – 1.500 m
Emilly Barbosa Souza da Silva (ASPMP-SP) – 800 m
Gabriela Tardivo (IPEC-PR) – 1.500 m – 3.000 m c/obstáculos
Maria Lucineida Moreira (Projeto Atletismo Campeão-PE) – 5.000 m – 10.000 m
Mirelle Leite da Silva (Projeto Atletismo Campeão-PE) – 5.000 m – 3.000 m c/obstáculos
Fabrícia Ester Stedille (ASCOA-SC) – 10.000 m
Micaela Rosa de Mello (UCA-SC) – 100 m c/barreiras
Ketiley Batista (ASPMP-SP) – 100 m c/barreiras
Chayenne Pereira da Silva (EMFCA-RJ) – 400 m c/barreiras
Marlene Ewellyn Silva dos Santos (Orcampi-SP) – 400 m c/barreiras
Arielly Kailayne Monteiro Rodrigues (Rondonópolis-MT) – altura
Gabriela Araújo Gil de Sá (ASEMPAR/Paranavaí-PR) – altura
Isabel Demarco de Quadros (Orcampi-SP) – vara
Sophia Laura do Amaral Salvi (Centro Olímpico-SP) – vara
Lissandra Maysa Campos (Instituto Vicente Lenílson-MT) – distância
Thainá Guerino Fernandes (MEM-SP) – distância
Nerisnelia dos Santos Sousa (ASA Sorriso-MT) – triplo
Mariana de Oliveira Muller (Corville-SC) – triplo
Maria Fernanda Rodrigues de Aviz (Curitiba SMELJ-PR) – peso
Milena Jaqueline Sens (Acarisul-SC) – peso
Valquíria Aparecida Meurer (IEMA-SP) – disco
Ingrid Iohanna Martins (Projeto Atletismo Campeão-PE) – disco
Ana Caroline Miguel da Silva (APCEF-MG) – martelo
Tania Milena Ancelmo da Silva (Sogipa-RS) – martelo
Deisiane Teixeira (APA-SP) – dardo
Bruna Vieira de Jesus (ADAC-MS) – dardo
Larissa Roberta Macena (Orcampi-SP) – heptatlo
Naiuri Rigo Krein (AABLU-SC) – heptatlo
Gabriela de Souza Muniz (CASO-DF) – 20.000 m marcha
Thaissa Gabrielle Cunha (Time Jundiaí-SP) – 20.000 m marcha

Masculino
Erik Felipe Barbosa Cardoso (SESI-SP) – 100 m
Lucas Rodrigues da Silva (CT Maranhão-MA) – 100 m – 200 m – 4×100 m
Jonathan Cardoso Bianco (MEM-SP) – 4×100 m
Vinícius Rocha Moraes (MEM-SP) – 4×100 m
Lucas Conceição Vilar (SESI-SP) – 200 m
Alison dos Santos (Pinheiros-SP) – 400 m – 400 m c/barreiras – 4×400 m
João Henrique Falcão Cabral (CT Maranhão-MA) – 400 m – 4×400 m
Douglas Hernandes Mendes (Balneário Camboriú-SC) – 4×400 m
Marcos Vinícius Silva Moraes (CT Maranhão-SC) – 4×400 m
Eduardo Ribeiro Moreira (Pinheiros-SP) – 800 m – 1.500 m
Leonardo Santos de Jesus (Pinheiros-SP) – 800 m
Matheus Estevão da Silva Borges (Orcampi-SP) – 1.500 m
Edimar Ferreira de Lima Souza (CEFAP-PB) – 5.000 m
Fabio Jesus Correia (SPFC-SP) – 5.000 m -10.000 m
Juliano de Araújo (CARN-RN) – 10.000 m
Natan Nepomuceno (GE Alta Velocidade-SP) – 3.000 m c/obstáculos
Vinícius de Carvalho Alves (Orcampi-SP) – 3.000 m c/obstáculos
Adrian Henrique Dias Vieira (SESI-SP) – 110 m c/barreiras
José Fernando Ferreira Santana (Projeto Atletismo Campeão-PE) – 110 m c/barreiras – vara – decatlo
Caio Alves Teixeira (Centro Olímpico-SP) – 400 m c/barreiras
Elton Junio dos Santos Petronilho (Pinheiros-SP) – altura
Eron Maciel de Araújo (APA-SP) – altura
Lucca Leonardo Radhuany Torres (IEMA-SP) – vara
Gabriel Luiz Boza (APA-SP) – distância
Weslley Bevilaqua Beraldo (ASEMPAR/Paranavaí-PR) – distância
Felipe Izidoro da Silva (Instituto Foz-PR) – triplo
Michael do Nascimento Agostinho (AABLU-SC) – triplo
Marcelo Garcia Lopes (AAAMA-SP) – peso
Mauricio Machry (ADEA-SC) – peso
Alan Christian de Falchi (ADC São Bernardo-SP) – disco
Frederico Eleandro Costa (Instituto Foz-PR) – disco
Alencar Chagas Pereira (UCA-SC) – martelo
João Carlos Percegona de Souza (PM Colombo-PR) – martelo
Luiz Maurício Dias da Silva (UFJF-MG) – dardo
Pedro Henrique Nunes Rodrigues (Endurance Sports-AM) – dardo
Jonathan da Silva (ASPMP-SP) – decatlo
Matheus Gabriel de Liz Correa (AABLU-SC) – 20.000 m marcha
Erison Gerson dos Santos da Silva (Curitiba SMELJ-PR) – 20.000 m marcha

A NewOn é patrocinadora do atletismo brasileiro para a saúde integral dos atletas e apoio às competições.

As Loterias Caixa são a patrocinadora máster do atletismo brasileiro.

Assessoria de Comunicação: Heleni Felippe [email protected] – (11) 99114-1893 e (11) 99142-2951; João Pedro Nunes – [email protected] – (11) 99158-8337 e Maiara Dias Batista – [email protected] – (11) 99127-2369.

Imagem:

Share With:
Rate This Article
No Comments

Leave A Comment